Экономика США по-прежнему слаба Часть 1

ben-bernanke-415x275На днях Председатель федеральной резервной системы США Бен Бернанке сделал заявление о том, что экономика Соединенных Штатов находится по-прежнему в плачевном состоянии, так как показатели ее рост оказались на много меньше, чем ожидалось. Об этом глава ФРС заявил на заседании Объединенного экономического комитета конгресса. Одним из самых важных факторов снижения экономического роста является плохая ситуация в сфере занятости.

Учитывая, усиленно ценно-бумажную специфику американской экономики, есть смысл действительно задуматься о серьезных мерах по улучшению ее основы – реального сектора. Улучшив ситуацию в этой сфере американцы, тем самым укрепят имидж всей экономической системы. Однако, это не так просто сделать на первый взгляд, так как для создания новых рабочих мест нужны определенные условия, часто связанные с ограничением притока импортных товаров.

Хотя, если эти меры вводить не повально, а выборочно, то это может смягчить ситуацию. Также можно создать эксклюзивные условия для новых отраслей экономики, которые будут изначально организованы в пользу защиты национального товаропроизводителя и не будут иметь серьезных аналогов в мире, что снимет даже в потенциале требования открыть доступ к ним иностранцев. Особенно если эти направления развития будут поданы, как общенациональные программы по восстановлению роста и развития экономики США.

Кроме того, для улучшения имиджа США в мире, они могли бы выступать, но только параллельно с развитием рынка труда внутри страны, как мировой инвестор, при этом привлекая для реализации государственных вложений своих же граждан. То есть речь идет об усилении роли именно государства США, как участника мирового инвестиционного процесса. Хотя, это как раз то, от чего так старательно и давно американцы убегают, и что в итоге привело к росту имиджа американских компаний, но все большей потере авторитета страны США.

А вот пожелания республиканцев просто еще больше снизить процентную ставку, выглядят довольно странно на фоне продолжающегося оттока капиталов из США. Здесь нужно хотя бы разделять капиталы на вкладываемые в экономику США (ее реальный сектор), для которых ставка может быть действительно крайне низкой, и все остальные займы, снижение процентов по которым просто бессмысленно, так как приводит к усилению оттока денег из страны. (далее)



Нет комментариев для “Экономика США по-прежнему слаба Часть 1”

Комментирование запрещено.